Милан в Лиге UEFA сезона 2002-2003

milan2002-2003Милан останется главным футбольным городом Европы, по крайней мере, в течение двух месяцев после побед Интера и Милана, которые возглавили турнирную таблицу Лиги чемпионов.

10-11 декабря  2002 года состоялись вторые матчи среди участников второго группового тура Лиги европейских чемпионов UEFA сезона 2002-2003 гг.
8  Манчестер 2:0  Депортиво D

Милан и Интер, одержав верх над немецкими клубами дортмундской Боруссией и леверкузенским Байером, входят в зимний перерыв на позициях лидеров своих групп. По этому поводу итальянские спортивные издание заговорили о наступлении ‘футбольного ренессанса’ в Италии.

Gazzetta dello Sport пишет, что в самый холодный игровой день группового тура даже сильные морозы не смогли остановить клубы Серии А, которые начали возрождение после семи сезонов перерыва, когда Кубок Европейских Чемпионов побывал в Италии.
Интер возглавил группу А после домашней победы 3-2 над футболистами из Леверкузена. ‘Интер показал фантастический футбол в первой половине встречи. Их игра с самого начала сорвала просто овацию итальянских болельщиков’, пишет Corriere dello Sport. Милан в свою очередь занял первую позицию в группе С после победы над финалистом Кубка UEFA прошлого сезона дортмундской Боруссией на Westfalenstadion благодаря единственному голу Филиппо Инзаги.

‘Россонери были просто обязаны отомстить Боруссии за свое поражение в прошлом году’, считает Gazzetta dello Sport. Ювентус также поддержал победную инициативу соотечественников, разгромив швейцарский Базель 4-0, и вплотную приблизился к лидеру группы D Манчестер Юнайтед. ‘Настоящий Юве никогда не разочаровывает’, пишет Tuttosport. ‘Три итальянские участника Лиги чемпионов одной ногой уже в четвертьфинале. Наконец мы можем почувствовать удовлетворение после долгой депрессии’, подытожила Gazzetta dello Sport.
Совсем другое настроение царит в стане соперника. Разочарование немецким болельщикам принесла игра лидеров Бундеслиги. ‘Боруссия так и не смогла подобрать ключи к защите Милана. И даже в восьмиградусный мороз на трибунах стадиона было больше жизни, чем на поле’, сокрушается Bild. А голкипер Байера в интервью Die Welt высказал свое мнение: ‘ Я рад начавшемуся перерыву в играх. У нас есть возможность оставить все неприятности в уходящем году’.
Мадридский Реал хоть и увеличил количество беспроигрышных матчей до шести, вряд ли может радоваться ничейному результату 2-2 в домашней встрече с московским Локомотивом. Ведь победитель Лиги чемпионов прошлого сезона занимает пока последнее место в своей группе. ‘Даже 200-й гол Рауля за королевский клуб не смог спасти Реал’, пишет Marca. Зато Барселона порадовала своих болельщиков в перенесенном на один день из-за плохой погоды матче против Ньюкасла.

Победив англичан со счетом 3-1, каталонцы повторили рекорд Лиги чемпионов десятилетней давности, когда Милан выиграл 10 матчей подряд. ‘Если бы Барса играла только в Европе’, пишет Marca о Барселоне, которая побеждает в Лиге чемпионов и терпит одну за другой неудачи во внутреннем чемпионате. А Daily Telegraph считает, что Ньюкасл вряд ли сможет повторить чудо первого группового тура, когда англичанам героически удалось спасти почти безнадежное турнирное положение. Два поражения подряд в группе с такими соперниками практически не оставляют никаких шансов.
Неопределенное положение имеют еще два испанских участника Лиги чемпионов. Валенсия огорчила лидера группы В лондонский Арсенал после нулевой ничьи на Highbury и заработала жизненно важное очко в этом гостевом матче, позволившее ей сохранить за собой третье место в группе.

Депортиво же не смог устоять перед Манчестер Юнайтед. 2-0 и тоже третье место, но уже в группе D. ‘В очном сражении испанской La Liga и английской Premiership Манчестер Юнайтед продемонстрировал, что на европейской арене английский футбол все еще остается стандартом. По крайней мере, до февраля следующего года’, пишет Marca.