Златан Ибрагимович: «Гангстер и балерина» – в одном лице

Златан Ибрагимович Прозвища: Ибра, Каратист, Ибрагим-бей, Ибракадабра

Златан Ибрагимович
Прозвища: Ибра, Каратист, Ибрагим-бей, Ибракадабра

Златан родился в Мальмё, в районе Русенгорд, в семье югославских эмигрантов. Его отец Шефик — боснийский славянин-мусульманин, а мать Юрка – боснийская хорватка. Они встретились и вступили в брак уже в Швеции. В 8 лет Златан стал выступать за детскую команду клуба «Балкан», в которой играли исключительно выходцы из балканских стран. Его сразу записали в старшую возрастную группу. Однажды Златан, выступая за детскую команду выходцев с Балкан, в первом тайме остался на скамейке запасных за плохое поведение. К перерыву его команда уступала 0:4, и тренер позволил Златану выйти на поле. Тот забил восемь мячей, а его команда победила со счетом 8:4.

В возрасте 12 лет Златан прошёл отбор в клубе «Мальмё». С 1995 – 1999 год он играл за юношеские структуры клуба. В сезоне 1999 года дебютировал в основной команде (6 мат-чей и 1 гол); в том сезоне клуб впервые за 63 сезона вылетел из высшего шведского дивизиона. В сезоне 2000 года Златан забил 12 голов в Суперэттане (втором дивизионе), внеся весомый вклад в возвращение клуба в высшую лигу; его игра заинтересовала главного тренера лондонского «Арсенала» Арсена Венгера. Однако Ибрагимович, отыграв ещё полгода в Швеции, предпочёл перейти в амстердамский «Аякс». Сумма трансфера составила 7,8€ млн., что на тот момент было рекордной суммой, которую получал шведский клуб за своего игрока.
В «Аяксе» тренер Ко Адриансе выпускал Ибрагимовича на поле очень редко; однако 29 ноября 2001 года он был уволен, и команду возглавил Рональд Куман, который начал регулярно включать Златана в стартовый состав, и его карьера быстро пошла вверх. В сезоне 2001/02 «Аякс» стал чемпионом Нидерландов.
В следующем сезоне Ибрагимович громко заявил о себе в Лиге чемпионов. В своём первом матче этого турнира против чемпиона Франции, лионского «Олимпика», он забил два гола. В том сезоне «Аякс» дошёл до четвертьфинала, где уступил с минимальным счётом будущему чемпиону турнира, итальянскому «Милану». Чемпионат «Аякс» завершил вторым, уступив чемпионский титул ПСВ.
В сезоне 2003/04 «Аякс» вернул себе чемпионский титул. В групповом матче против «Милана» 16 сентября 2003 года миланский полузащитник Дженнаро Гаттузо был удалён с поля за удар Ибрагимовича в лицо; в том сезоне «Аяксу» не удалось выйти из группового этапа в стадию плей-офф.

22 августа 2004 года Златан забил в ворота «Бреды» гол, который был назван зрителями канала «Евроспорт» лучшим голом года. 31 августа 2004 года, в последний день летнего трансферного окна, Ибрагимович покинул «Аякс» и за 19€ млн. перешёл в «Ювентус».Три года в «Аяксе» принесли ему два чемпионских титула, один Кубок, 38 голов и постоянное место в сборной Швеции.

31 августа 2004 года Ибрагимович стал игроком «Юве». После первого своего матча в Серии А за «Ювентус», Златан отказал в интервью специально прилетевшему ради него шведскому журналисту. Газетчик Пэл Нистрем отказ записал и отдал одному из шведских телевизионных каналов. Видео вызвало бурю эмоций не только у шведов, но и у самого Златана. Он в гневе поклялся, что не заговорит больше ни с одним репортёром из своей страны. В ответ на это Ибрагимович получил звание «зарвавшегося мальчишки».

Поначалу он начинал матчи на скамейке запасных, заканчивал же сезон Златан с 16 за-битыми голами, твёрдым местом в стартовом составе и интересом к себе со стороны многих сильных клубов. В сезоне 2004/05 Серии A Ибрагимович был назван болельщиками «Ювентуса» лучшим игроком клуба этого сезона. 14 ноября 2005 года Ибрагимович получил шведский «Золотой мяч» — награду, которую получает лучший шведский футболист года. В общей же сложности за «Ювентус» Златан провёл 70 матчей и забил 23 гола. От товарищей по команде Златан получил прозвище «lo Zingaro» (цыган), связанное с его этническим происхождением. Летом 2006 года «Ювентус» и Ибрагимович потеряли чемпионские титулы, полученные в двух предыдущих сезонах, из-за коррупционного скандала, разгоревшегося тогда в Италии. Ибрагимович покинул «Ювентус», когда команда была переведена в Серию B, из-за нежелания играть во 2-й лиге. Поэтому болельщики «Юве» называют его цыганом.
10 августа 2006 года Ибрагимович подписал четырёхлетний контракт с миланским «Интером» (сумма трансфера – 24,8€ млн.). В составе «Интера» он стал обладателем ску-детто в трех последующих сезонах. Также Златан стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии 2008/09. Ибрагимович пришёл в «Интер» нестабильной звездой, которая зажигалась через раз. Но, получив стабильное место в основе, он начал играть все лучше и лучше. В первом сезоне он был одним из лидеров команды, после гола в дерби против “Милану” начал исправно забивать.
Но всерьез об Ибрагимовиче начали говорить в сезоне 2007-2008, после красивейшего гола в «девятку» в ворота ЦСКА (тогда Ибра оформил дубль). Этот гол использовали в за-ставке к матчам Лиги Чемпионов. В чемпионате Златан тоже забивал, и начались разговоры о том, что Ибра претендует на Золотой мяч. Но в плей-офф он сыграл не лучшим образом против «Ливерпуля», и «Интер» вылетел из Лиги Чемпионов, а Златан – из списка претендентов на Золотой мяч. Далее были травмы, и без Ибрагимовича имевший колос-сальный отрыв от преследователей «Интер» растерял к последнему туру почти всё. В матче против «Пармы» только выход Ибрагимовича и его «золотой дубль» позволили «Интеру» выиграть Скудетто.

К моменту, когда в “Интер” прибыл Жозе Моуринью, Златан был главной звездой серии А. Ибрагимович выдал невероятный сезон 2008—2009, став лучшим бомбардиром чемпионата и забивая голы пятками,головой, из-за пределов штрафной и со штрафных. Но в Европе был полный провал. Вылет от МЮ в Лиге Чемпионов и ни одного забитого мяча. Вся команда “искала” Ибрагимовича и это вредило команде – его просто закрывали, и вся игра в атаке рушилась. В 6 матчах плей-офф (за 3 года), где играл Ибра, команда забила лишь в одном. Это был тупик как для команды, так и для Ибрагимовича. Златан заявлял летом, что готов остаться в «Интере», но боссы «Барселоны» предложили за него 46 миллионов и Это’О. От такой сделки нельзя было отказываться, и Ибрагимович, ставший символом эпохи Манчини, покинул “Интер”.

27 июля 2009 года Златан подписал пятилетний контракт с испанской «Барселоной». Миланский «Интер» получил за игрока 46€ млн., а также Самуэля Это’о, оцененного в 20€ млн..
Ещё не сыграв ни одного матча за «Барселону», Златан уже побил два рекорда: во-первых, он стал самым дорогим приобретением за всю историю «Барселоны», во-вторых, на его презентацию пришли рекордные 62 000 болельщиков.
В первом туре испанской Примеры сезона 2009/2010 в матче против команды «Спортинг» Хихон Златан забил свой первый гол за «Барселону». В последующих 5 матчах Приме-ры, Златан неизменно поражал ворота соперников, забив 5 мячей в 5-ти дебютных матчах чемпионата. С одной стороны, Ибрагимович – отличный игрок, а с другой – грубиян, ко-торый запросто может нанести повреждение товарищу на тренировке. Из-за этого в «Барселоне» между ним и Месси отношения были всегда напряжёнными. Окончательно они поссорились из-за того, что гигант Ибрагимович якобы назвал невысокого Лионеля «недомерком». Причём совпало это с получением Месси «Золотого Мяча» УЕФА.

Летом 2010 года в прессе обсуждалась возможность возвращении Ибрагимовича в Италию. В качестве претендентов на форварда значились «Милан» и «Ювентус». 28 августа 2010 года было объявлено о переходе Ибрагимовича в «Милан» на правах годичной аренды, по окончании которой итальянский клуб сможет выкупить права на игрока за 24€ млн.. 11 сентября 2010 года в своём первом матче за «Милан», во втором туре серии А сезона 2010/11 против «Чезены» на выезде, Ибрагимович провёл всю игру в основном составе и на 86-й минуте не смог реализовать пенальти (пробил в штангу). 15 сентября 2010 года Ибрагимович открыл счёт своим голам за «Милан»: на 66 и 69 минутах оформил дубль в домашнем матче Лиги чемпионов с французским «Осером».
Не успел Златан перейти из в «Милан», как скандалы с его участием посыпались, слов-но из рога изобилия. В прямом эфире Златан не понял шутку футбольного аналитика и бывшего наставника миланцев Арриго Сакки. Тот сказал, что первый гол команды в игре с «Осе-ром» швед забил благодаря «своим длинным ногам». В ответ Ибрагимович пожелал Сакки заткнуться.
Фанатам «Милана» очень не понравились такие слова в адрес легенды клуба. Порицание он заслужил и за то, что ударил на тренировке ногой новичка Родни Страссера. Мало того, что это попахивало дедовщиной, Ибрагимович получил ещё и обвинение в расизме. Ещё с одним темнокожим одноклубником Огучи Оньеву он подрался на тренировке. Причиной драки стала всё та же необоснованная грубость и несдержанность Златана.

О непостоянстве Златана Ибрагимовича ходят легенды. Стиль его игры таков, что нико-гда не знаешь, сыграет ли он в эпизоде или нет. За такое поведение на поле его прозвали в Италии «балериной и гангстером в одном лице». Несомненно высокопрофессиональный игрок Златан может забить красивейший гол из невероятной позиции, исполнив при этом достойный мастера восточных единоборств кульбит, а может, как новичок, упустить возможность и промахнуться самым нелепым образом.
Как гангстер он зарекомендовал себя на Чемпионате Европы 2004, когда в групповом матче с итальянской сборной отправил «скуадро адзурру» домой. За несколько минут до перерыва итальянцы забили гол и весь следующий тайм играли на удержание, надеясь, что шведы не смогут пройти оборону. Златан Ибрагимович действительно не смог пройти защитников, зато смог перелететь. На 85 минуте он в акробатическом прыжке развернувшись в воздухе пробил пяткой по воротам. Этой ничьей Швеции хватило, чтобы выйти в плей-офф, а итальянцы, обиженные на фортуну, но не Златана, поехали домой. А «злой гений» Италии Ибрагимович был приглашён в Серию А.

«Гангстерский» гол Златана, ставший самым зрелищным на турнире в следующей же игре был омрачён «балеринским» промахом в серии пенальти в ворота. Именно гола, незабитого Иброй, Швеции не хватило, чтобы переиграть в четвертьфинале Голландию.
В первом своём матче за «Милан» в 2010 Златан точно так же не смог реализовать пенальти на 86 минуте, хотя все ждали от него повторения «пяти барселонских подвигов».
На чемпионате мира 2002 года Ибрагимович сыграл всего семь минут (против Аргентины), но на Евро-2004 атаку команды без него представить уже было нельзя. В матче 1/4 финала против голландцев Ибрагимович доиграл до серии пенальти и не забил свой удар, послав мяч выше ворот, после чего Швеция покинула Евро-2004. На чемпионате мира 2006 г. Златан не забивал, а его сборная выбыла в 1/8 финала, проиграв сборной Германии. Перед началом Евро-2008 Златан повредил колено и играл на уколах, тем не менее он смог отличиться 2 голами в ворота греков и испанцев, один из этих мячей признан лучшим в туре. Ибрагимович остаётся ключевым игроком своей сборной, но после не попадания сборной на ЧМ-2010, он высказал нежелание играть в её составе, пока, по крайней мере в товарищеских матчах. Впрочем, по окончании Мундиаля, Златан поменял свое решение и объявил о возвращении в сборную. Кто-то ругает шведа за такое непостоянство, но Златан Ибрагимович и интересен зрителям за такую свою особенность. Его игру интересно смотреть как раз из-за эффекта неожиданности, чего мало осталось в современном футболе.

Не только футболист, но и обладатель чёрного пояса тхэквондо, Златан Ибрагимович – один из самых жёстких игроков современности. Обладатель множества травм, швед не щадит ни себя, ни противников. Да и товарищам по команде частенько достаётся, но для тренеров Златан – приятная головная боль.